"Хотите сохранить фигуру стройной – покупайте наши фитнес батончики без сахара!" – как часто мы слышим подобные рекламные призывы и с радостью бежим покупать "полезные вкусняшки"... Но эти "полезные продукты для стройности" чаще всего сладкие на вкус. А что их делает таковыми без наличия сахара в составе?
Вот здесь нужно быть особенно внимательными и осторожными. Ведь в их состав часто включают кристаллическую фруктозу, которая хотя и не сахар, но не менее сладкая на вкус. Но это не та природная фруктоза, которая содержится во фруктах и мёде, а искусственно созданная с помощью химических реакций и не слишком подходящая для питания, особенно в больших количествах. Давайте поговорим об этом подробнее.
Сложно поспорить с тем, что мы – дети природы и наш организм создан из органических молекул. Именно поэтому он умеет лучше всего усваивать, расщеплять и использовать именно природные продукты в их первоначальном естественном виде. В последние 20 лет появилось множество синтетических веществ, которые организму эволюционно не знакомы и с которыми ему сложно справиться. К таким веществам относится и искусственно выделенная кристаллическая фруктоза. Это вещество из разряда простых сахаров – в натуральных продуктах оно находится в составе сладких фруктов, ягод, корнеплодов, мёда.
Также фруктоза – часть дисахарида сахарозы и полисахарида инулина. Люди научились выделять её с помощью соляной или серной кислоты (чаще всего из крахмала кукурузы и сахарозы) и использовать в качестве сахарозаменителя.
Фруктоза очень похожа по строению на глюкозу, но более сладкая и отличается от неё пространственной конфигурацией (фруктоза – изомер глюкозы). Именно поэтому она имеет отличающиеся свойства и совсем иначе утилизируется организмом. У этого углевода – низкий гликемический индекс, поэтому в отличие от глюкозы он не вызывает выброса инсулина. Без помощи инсулина фруктоза легко и быстро проникает в клетки, где должна использоваться для выработки энергии. Именно поэтому её рекомендуют употреблять людям с сахарным диабетом и избыточным весом.
С одной стороны, это хорошее свойство для контроля за уровнем инсулина, но с другой – выключается регуляция аппетита (нарушается действие лептина) и человек легко может переесть продуктов с такой "полезной" заменой сахара. Кроме того, у фруктозы есть и ещё одно весьма коварное свойство – она не может использоваться всеми клетками организма, как это делает глюкоза, а утилизируется исключительно клетками печени. В условиях её избыточного количества, а также из-за дефицита кислорода и ферментов, фруктоза не идёт на выработку энергии, а запускает развитие воспаления и превращается в жировые клетки, заменяя ими нормальные клетки печени.
В наши дни употребление фруктозы возросло в 10 раз и в результате её переизбытка в продуктах питания уже у каждого третьего американца диагностирован неалкогольный стеатогепатит – жировое воспаление печени, приводящее к потере её функций, последующему полному разрушению её тканей и развитию цирроза. Аналогичные изменения в печени происходят и при выраженной хронической алкогольной интоксикации. К сожалению, больше всего страдают от такого воздействия избыточной фруктозы именно больные сахарным диабетом и ожирением, которые так на неё уповают.
Есть у фруктозы и ещё одно опасное воздействие – стимуляция выработки большого количества гормона фетуина-А, из-за которого клетки организма перестают реагировать на инсулин и впускать глюкозу. В результате развивается инсулинорезистентность, что может привести к сахарному диабету второго типа. Кроме того, этот гормон вызывает воспаление в кишечной стенке, что в свою очередь приводит к нарушению её проницаемости (развитие синдрома "дырявого кишечника") и активации патогенной микрофлоры.
Большой вред здоровью приносят и побочные продукты метаболизма в этих процессах – холестерин, ЛПНП, жирные кислоты, триглицериды и мочевая кислота. Их накопление приводит к развитию таких тяжёлых заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, метаболический синдром и ожирение, гипертония, слабоумие и подагра.
Проблема состоит ещё и в том, что в последнее время производители часто заменяют название "фруктоза" на другие наименования, что затрудняет контроль её потребления. "Коварная" фруктоза может скрываться за этими названиями:
- кукурузный сироп,
- фруктовый сахар,
- сорбит,
- глюкозно-фруктозный сироп,
- инвертированный сахар.
Чрезвычайно важно внимательно изучать этикетки на упаковках с составом продуктов. А лучше всего – вообще перестать покупать продукты с этикетками. Так можно очень легко и быстро оздоровить свое питание и значительно улучшить состояние организма. Сокращение употребления сахара в составе продуктов в течении всего 9 дней значительно улучшает функциональную активность печени, уменьшает уровень холестерина и триглицеридов, способствует нормализации артериального давления и уровня инсулина. Для сохранения здоровья и фигуры следует ограничить количество простых сахаров в рационе до 5-10%.
Чтобы минимизировать вред от переизбытка фруктозы на здоровье, следует ограничить её количество до 30-40 грамм в сутки. Такой объём легко рассчитать в натуральных продуктах (это пять средних яблок). И напротив: очень сложно рассчитать количество фруктозы в продуктах с промышленными "гремучими смесями" с множеством ингредиентов и добавок. Современные производители добавляют фруктозу в продукты в виде кукурузного сиропа.
Где скрывается фруктоза
- в сладких газированных напитках и сиропах,
- в продуктах для худеющих и диабетиков,
- в обычных сладостях, шоколаде, конфетах, печенье, выпечке,
- в обезжиренных молочных продуктах,
- в промышленных соусах и консервах,
- в пакетированных соках и консервированных фруктах,
- в спортивных и низкокалорийных продуктах,
- в мороженом и замороженных десертах (так как фруктоза понижает температуру плавления),
- в фастфуде,
- в алкоголе, особенно в сладких ликёрах.
Друзья, я призываю вас внимательно читать этикетки, использовать в пищу натуральные продукты в их естественном природном виде и выбирать природные сладости в виде фруктов, ягод, сладких корнеплодов и мёда. В них содержится множество витаминов, ферментов, антиоксидантов, клетчатки, которые помогут фруктозе превратиться в энергию или запастись в виде гликогена и не навредить организму.
И помните: осознанность и умеренность во всём – самые главные добродетели, которые помогут сохранить здоровье и молодость!