Москва

Тракторы, турбокомпрессоры, автокластер: "МашТех" выпустил очередной производственный дайджест

Тракторы, турбокомпрессоры, автокластер: "МашТех" выпустил очередной производственный дайджест
Тракторы, турбокомпрессоры, автокластер: "МашТех" выпустил очередной производственный дайджест

Телеграм-канал "МашТех" подвёл производственные итоги прошедшей недели – в России начали выпускать свечи зажигания, поставили в производство обновлённый трактор и собираются строить дальневосточный автокластер совместно с Китаем.

  • "Ростсельмаш" начал выпускать обновленные тракторы 2400. Помимо нового внешнего вида, было модифицировано подкапотное пространство, моторный отсек закрыт стальными щитами, которые защищают его при работе во влажных условиях. Появилась защита и других важных элементов, а по правому борту для комфорта механизаторов установлен рукомойник объёмом 16 литров.
  • Челябинское специальное конструкторское бюро "Турбина" запустило серийное производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей, локомотивов, малых судов и спецтехники. Они заменят на отечественном рынке продукцию из Швейцарии и Австрии. Правда, предприятие сможет занять только 6,5% рынка – до полного импортозамещения ещё далеко.
  • ВЭБ.РФ планирует выделить 2 млрд рублей на создание дальневосточного автокластера. Вместе с китайскими партнерами там планируется большой проект по сборке, а в дальнейшем и производству автобусов, газобусов и электробусов под брендом Amurbus. На первом этапе (2024-2025) предполагается строительство сборочного производства. Создание полного цикла производства автобусов позволит поставлять на дальневосточный рынок до 1400 единиц такой техники ежегодно при выходе проекта на полную мощность в 2037 году.
  • Компания Meteor Auto, ныне владеющая бывшим заводом "Роберт Бош Саратов", возобновила серийное производство индустриальных свечей зажигания для промышленных двигателей газопоршневых установок и агрегатов. Это одно из трёх предприятий в мире, выпускающих такую продукцию. Потребность российского рынка составляет 50 тысяч единиц продукции в год.
  • На саратовском заводе "Серп и Молот" планируют увеличить производство компонентов для автомобилей УАЗ. После запланированной модернизации производства шарниров поворотного кулака объём производства компонентов увеличится до 14,7 тысяч экземпляров ежемесячно, что на 40% выше нынешних показателей. При этом уровень локализации превысит 90%.