Политика

Россия выпускает почти втрое больше снарядов, чем США и Европа вместе

Россия выпускает почти втрое больше снарядов, чем США и Европа вместе
Кадр видео Министерства обороны

Российские оборонные предприятия производят почти в 3 раза больше артиллерийских снарядов, чем США и страны Европы вместе взятые, сообщил CNN со ссылкой на разведданные НАТО и ЕС.

"В России производительность — 24 часа в сутки, 7 дней в неделю... Около 3,5 миллионов россиян сейчас работают в оборонном секторе по сравнению с 2-2,5 миллионами до конфликта", - отметил неназванный европейский политик.

Согласно оценке, которую приводит телеканал, в месяц в России производится около 250 тысяч снарядов, в год — около 3 млн боеприпасов. При этом, как рассказал источник, США и Европа могут выпускать не более 1,2 млн снарядов в год для отправки на Украину.

"Россия, судя по всему, производит почти в три раза больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа, что является ключевым преимуществом в преддверии очередного российского наступления на Украине", - говорится в материале телеканала.

При этом подробности о планируемом наступлении не раскрываются. Высокопоставленный чиновник НАТО подчеркнул, что исход конфликта зависит от оснащения сторон, потому на стороне России сейчас преимущество благодаря производству артснарядов.

Газета The New York Times писала, что Россия, несмотря на масштабные санкции Запада, сейчас производит больше ракет, чем до начала СВО, и больше снарядов, чем США и Европа.