Политика

Зеленский поручил правительству рассмотреть вопрос переименования России в "Московию"

Зеленский поручил правительству рассмотреть вопрос переименования России в "Московию"
Зеленский поручил правительству рассмотреть вопрос переименования России в "Московию"

Президент Украины Владимир Зеленский поручил главе правительства страны Денису Шмыгалю "тщательно проработать" перспективу переименования России в Московию. Пресс-релиз появился на сайте офиса Зеленского.

"Поднятый в петиции вопрос [о переименовании России в Московию] требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности с привлечением научных учреждений и информированием меня и автора петиции о результатах", – отметил украинский лидер.

В прошлом месяце петиция о переименовании РФ в Московию на сайте президента Украины набрала необходимые для ее официального рассмотрения 25 тысяч голосов. Ее внесли на портал в конце ноября 2022-го.

"[Владимир Зеленский] каждый день доказывает нашу правоту. Вот еще одно свидетельство попытки создания из Украины "анти-России", – прокомментировала новость пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

Ранее глава СНБО Украины Данилов назвал русский язык "элементом враждебной пропаганды". По его словам, русский язык должен полностью исчезнуть с территории страны, а русскоязычным гражданам следует "отойти на свои болота".

Экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович*, в свою очередь, заявил, что настоящими русскими являются именно украинцы, а "бренд Руси" у Киева якобы украла РФ. Ненависть к русскому языку и поддержку принципа "русский язык – язык агрессора" политик посчитал признаками психического отклонения.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга