Общество

NASA ждет столкновения Земли с астероидом в День святого Валентина через 23 года

NASA ждет столкновения Земли с астероидом в День святого Валентина через 23 года
NASA ждет столкновения Земли с астероидом в День святого Валентина через 23 года

Астероид 2023 DW* диаметром 49,3 м может столкнуться с Землей 23 года спустя, 14 февраля 2046 года. Об этом заявили в NASA. По предварительным данным, небесное тело пролетит мимо планеты на расстоянии 1,8 млн км, однако в вычислениях допустима погрешность, поэтому существует вероятность столкновения.

Астероид невелик по космическим меркам: предполагаемый удар не станет причиной "конца света", однако потребуется эвакуация сотен тысяч или даже миллионов людей с большой территории. В настоящий момент специалисты космической отрасли продолжают уточнять траекторию небесного тела. В NASA вероятность столкновения оценивают как 1 к 560, в Европейском космическом агентстве – как 1 к 625.

Космический объект движется вокруг Солнца по орбите со скоростью 25 км/с, находясь на расстоянии 18 млн км от Земли. За восемь лет с 2046 по 2054 год ожидается десять опасных сближений тела с планетой. На случай гипотетического столкновения NASA развивает программу ударных зондов DART, способных изменить траекторию движения астероида.

Международный коллектив астрономов создал новый обзор плоскости галактики Млечный Путь. Это беспрецедентный по детализации каталог крупного участка, на котором находится 3,32 млрд каталогизированных объектов. Каждый объект индивидуален, строго определен и может быть использован для научных наблюдений.

Ранее искусственный интеллект помог астрономам построить карту мест зарождения звезд в галактике. Исследовательская группа во главе с доктором Синдзи Фудзитой выявила порядка 140 тысяч молекулярных облаков в галактике Млечный Путь, в которых идет звездообразование.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента