Политика

В ЕС придумали способ ускорить поставку боеприпасов Украине – отдать вообще все

В ЕС придумали способ ускорить поставку боеприпасов Украине – отдать вообще все
В ЕС придумали способ ускорить поставку боеприпасов Украине – отдать вообще все

Власти Евросоюза в ближайшее время собираются утвердить план, цель которого — ускорить снабжение Вооруженных сил Украины боеприпасами, необходимыми для продолжения боевых действий. Согласно информации немецких СМИ, суть плана состоит в передаче всех имеющихся в запасе снарядов.

Предполагается, что европейские страны предоставят Киеву около миллиона артиллерийских снарядов калибра 155 мм, которых должно будет хватить на 3-5 месяцев активных боев. Вместе с тем до начала мая будут сделаны заказы на производство боеприпасов, которые должны будут заполнить пустоту на складах.

До этого в ЕС договорились выделить Украине €1 млрд на боеприпасы, но в Киеве сочли эту сумму недостаточной. Так, министр обороны Алексей Резников потребовал увеличить ее в 4 раза.

Пакистан предлагает передать Украине купленные у нее танки Т-80

Пакистан предложил передать Украине 44 танка Т-80УД, которые были приобретены у Киева в 1997-99 годах. Взамен республика хочет получить западную военную помощь.

Как отмечает индийское издание Firstpost, Исламабад пытается использовать в собственных интересах обе стороны конфликта - и Россию, и Украину. Так, через Великобританию на Украину попали пакистанские снаряды для танков и артиллерии, а у России Пакистан закупает пшеницу в больших количествах. При этом пакистанские власти отрицают военную помощь Киеву, о которой Москва знает и которую осуждает. Официально же Исламабад придерживается политики невмешательства.

Правительство Чехии рассчитывает получить в дар от Швейцарии танки Leopard 2 за то, что страна оказала масштабную военную поддержку Украине. Так, Прага и частные предприятия предоставили Киеву 89 танков, 39 гаубиц и 226 единиц другой бронетехники.