Общество

Госдума приняла закон о поправке в Конституцию в третьем чтении

Госдума приняла закон о поправке в Конституцию в третьем чтении

Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о поправке к Конституции. За это решение проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. 43 депутата (фракция КПРФ) воздержались от голосования, сообщает ТАСС.

Изменения, которые вносятся законопроектом, необходимы исходя из вызовов сегодняшнего дня и запроса общества". Однако неизменными остаются базовые принципы и ценности, изложенные в главах 1, 2 и 9 Конституции РФ.

На данном этапе законопроект о поправках должен быть одобрен Советом Федерации, рассмотрение в верхней палате пройдет уже сегодня.

Как отмечает ТАСС, в случае одобрения Совфедом, президент направит запрос в Конституционный суд для проверки не вступивших в силу положений. В случае положительного решения 22 апреля будет проведено всероссийское голосование по поправке к Конституции. 

Как отмечал президент, только после одобрения новой версии Конституции народом, будет издан указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками и указанием даты вступления их в силу.

Новая редакция основного закона будет опубликована сразу после обнародования результатов общероссийского голосования.

Напомним, ко второму чтению в законопроект о поправках были внесены дополнения и уточнения. В частности, добавлено положение о возможности действующего и бывшего президентов РФ вновь баллотироваться на этот пост без учета прошлых сроков их полномочий на этом посту.