Политика

Немецкий политик обвинил Меркель в плохих отношениях России и Запада

Немецкий политик обвинил Меркель в плохих отношениях России и Запада

Европа отвернулась от России, желавшей сближения в начале президентства Владимира Путина. Такое мнение в интервью журналу Der Spiegel высказал немецкий политик Хорст Тельщик, занимавший пост советника канцлера ФРГ Гельмута Коля.

В начале 2000-х Путина волновали вопросы общеевропейской политики и безопасности, однако Европа отказалась от сотрудничества с Москвой. Одним из факторов, повлиявших на ухудшение отношений РФ со странами Запада, по мнению Тельщика, стали слова Барака Обамы в годы пребывания на посту президента США о том, что Россию считают лишь "региональной державой". Кроме того, негативную роль сыграл недостаток лидерских качеств канцлера ФРГ Ангелы Меркель, убежден политик.

Он также раскритиковал позицию Запада по Украине: Тельщик уверен, что следовало думать не только о вероятных перспективах вступления страны в НАТО и ЕС, но и об отношении к этой ситуации в Москве.

"Можно было обсудить возможность создания общеевропейской зоны свободной торговли, но Брюссель ничего не предпринял", — посетовал Тельщик.

Европа должна строить с РФ конструктивные отношения, как, например, это делал немецкий канцлер Вилли Брандт, в 1971 году встретившийся с генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым, несмотря на напряженные отношения между странами. Кроме того, Хорст Тельщик уверен, что Россия никогда не нападет на НАТО первой: "русские вовсе не сумасшедшие" и лишь обеспечивают себе безопасность, а интересы Москвы носят оборонительный характер.

"Подтверждением тому служит исторический опыт. Карл XII, Наполеон, Адольф Гитлер — это Запад всегда нападал на Россию. Что ощущает нормальный русский человек, когда узнает, что немецкие солдаты снова стоят на российской границе?" — задался вопросом немецкий политик. 

Он обвинил НАТО в том, что альянс проводит "чертовски опасную игру", приближаясь к границам России, проводя учения и разведывательные полеты. Это ведет только к росту напряженности между Россией и Западом.