Политика

Эксперт: россияне сохранили интерес к выборам

Эксперт: россияне сохранили интерес к выборам

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что россияне сохраняют интерес как к выборам президента, так и к политике в целом. Политолог Глеб Кузнецов считает, что результаты опроса будут осоответстовать итогам грядущих выборов, передает РИА Новости.

Как сообщает ВЦИОМ, около 69% респондентов готовы проголосовать за Владимира Путина, на втором месте - Павел Грудинин с 7%, на третьем - Владимир Жириновский с 5%. Эксперты также прогнозируют явку на выборах  в коридоре значений от 63% до 67%.

"На что я бы обратил внимание, на то, что растет ожидаемая явка. То есть явка будет соответствовать привычной, традиционной явке на президентских выборах, превысит 60%, возможно, даже превысит 65% или будет вокруг этого. Это очень хорошо, это означает, что разговоры о том, что люди потеряли интерес к политике, что президентские выборы неинтересны, что ходить за предопределенным результатом — все это не соответствует действительности", — прокомментировал результаты опроса политолог Глеб Кузнецов.

Он также предположил, что результаты кандидатов на выборах будут "примерно такими же".

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 5-7, 9 марта 2018 года среди четырех тысяч респондентов в возрасте от 18 лет.