Общество

Путин рассказал о "захвате" лайнера перед открытием Олимпиады в Сочи

Путин рассказал о "захвате" лайнера перед открытием Олимпиады в Сочи

Президент России Владимир Путин в фильме Андрея Кондрашова рассказал, как в 2014 году перед Олимпиадой ему сообщили о захвате пассажирского лайнера.

Путин назвал этот момент "очень чувствительной страничкой истории Олимпиады". Он вспомнил, что 7 февраля, когда он ехал вместе с руководителями Международного олимпийского комитета на стадион "Фишт", ему позвонили и сообщили о захвате турецкого самолета.

"Где-то на середине пути адъютант мне передал телефон - позвонил один из руководителей оперативного штаба по обеспечению безопасности Олимпийских игр. И докладывает: захвачен самолет, который должен следовать из Украины в Стамбул, захватчики самолета требуют посадки в Сочи", - рассказал глава государства.

Директор ФСБ Александр Бортников уточнил, что пилоты успели передать о бомбе у одного из пассажиров.

"Я спросил: что вы предлагаете? И ответ ожидаемый: в соответствии с планом, предусмотренным в случае подобного развития ситуации… Сбить. Я им сказал: действуйте в соответствии с планом. На вопрос тех, кто ехал в автобусе, все ли в порядке, я сказал: да, все хорошо", - заявил Владимир Путин.

Вскоре поступил новый звонок: главе государства доложили, что инцидент оказался пьяной выходкой и самолет продолжил полет в Турцию. По словам Путина, о том, что он чувствовал между этими звонками, "лучше не говорить".