Политика

Порошенко важно встретиться с Трампом раньше Путина

Порошенко важно встретиться с Трампом раньше Путина

Украинские дипломаты работают над тем, чтобы встреча президента Украины Петра Порошенко с главой США Дональдом Трампом состоялась до визита российского лидера Владимира Путина. Такое заявление сделал в интервью "Громадскому" заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

"Сейчас наша дипломатия активно работает над тем, чтобы эта встреча (Порошенко и Трампа) состоялась как можно быстрее. Но принципиально важно, чтобы она действительно состоялась до предстоящей встречи президента Трампа с президентом России", - сказал Елисеев.

По словам замглавы администрации президента, одной из целей недавнего визита главы МИД Украины Павла Климкина в Вашингтон стала подготовка встречи Порошенко и Трампа.

"Этот визит мы рассматриваем в контексте предстоящего визита президента Украины в Вашингтон и сейчас, после визита Климкина, происходит анализ того, что можно заложить как итоги для предстоящей встречи президентов, и, конечно, в зависимости от наполнения встреч, будут определяться конкретные даты", - резюмировал собеседник издания.

Ранее Климкин и госсекретарь США Рекс Тиллерсон договорились подготовить встречу между президентами двух стран. По словам украинского министра, дата возможной встречи лидеров государств все еще обсуждается.