Политика

Путин поддерживает право Белграда на Косово - президент Сербии

Путин поддерживает право Белграда на Косово - президент Сербии

Президент России Владимир Путин заверил своего сербского коллегу Томислава Николича, что Москва поддержит политику Белграда по вопросу Косово. Об этом лидер Сербии сообщил на пресс-конференции по итогам встречи, пишет "Радио Свобода"*************.

Перед переговорами Николич поблагодарил российского президента за блокировку резолюции по Сребренице, за "поведение в ЮНЕСКО, когда была попытка принять так называемое Косово в эту организацию", а также за борьбу с террористической группировкой "Исламское государство"**.

В ходе встречи глава Российской Федерации "четко сказал, что Сербия может рассчитывать на поддержку России в защите своей территориальной целостности и независимости везде, особенно в Косово". Николич подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Кремля в противостоянии вступлению республики в ООН.

Президент Сербии отметил, что во время встречи они обсудили недавнее соглашение Белграда с Североатлантическим альянсом, которое позволяет военнослужащим НАТО присутствовать в стране. Сербский лидер заверил Путина, что такие действия нужны "для утилизации старых боеприпасов", и что Москве "нечего опасаться".

Республика Косово объявила о независимости от Сербии в 2008 году. Данное решение было признано 100 странами, против высказались Сербия и Россия.

  • * СМИ-иноагент
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • ***** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.