Общество

Активистку "Парнас" уличили в незаконной слежке при помощи толстой шариковой ручки

Активистку "Парнас" уличили в незаконной слежке при помощи толстой шариковой ручки

В отношении члена партии "Парнас" Натальи Пелевиной возбуждено уголовное дело за использование "шпионской ручки", сообщает сайт Следственного комитета России.

Накануне в квартире Пелевиной прошли обыски. У нее изъяты документы, подтверждающие причастность иностранных центров по финансированию массовых беспорядков к попытке реализации "цветной" революции на территории РФ. У активистки "Парнаса" также обнаружена ручка со встроенной видеокамерой.

"В связи с тем, что незаконный оборот таких средств уголовно наказуем, в отношении Пелевиной возбуждено уголовное дело по ст.138.1 УК России "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", - говорится в сообщении ведомства.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, адвокаты Пелевиной старались оставить результаты обысков в тайне. Вероятно, причиной их действий стало именно обнаружение "шпионской ручки".

Маркин также призвал соратников активистки "Парнаса" обратиться в Следственный комитет, если во время встреч Пелевина пользовалась "не совсем обычной по толщине ручкой темного цвета". "Мы готовы защитить ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни", - подчеркнул представитель СК.

Позднее в Следственном комитете уточнили, что у Пелевиной в ходе обыска были изъяты документы, подтверждающие финансирование американским "Национальный фондом в поддержку демократии" (NED) деятельности "Комитета 6 мая". Установлено, что активистка "ПАРНАСа" Наталья Пелевина получила более $35 тыс. от этой неправительственной организации, которая ранее финансировала дискредитацию правоохранительных органов, расследующих беспорядки на Болотной площади.