Жизнь

Кошачий язык ученые обещают расшифровать через пять лет

Кошачий язык ученые обещают расшифровать через пять лет

Шведские ученые собираются в течение 5 лет расшифровать кошачий язык, сообщает Lenta.ru. К 2021 году специалисты обещают рассказать, что именно означает мурлыканье, мяуканье, и урчание кошачьих.

Чтобы проанализировать точный смысл тех или иных сигналов, лингвисты из Лундского университета будут записывать звуки, издаваемые кошками. Специалисты по фонетике собираются наблюдать за 50 домашними любимцами, проживающими в разных местах.

Исследователи постараются узнать, как настроение кошек влияет на мяуканье, то есть как в звуках, издаваемых животными, проявляется радость, злость, игривость или голод. По мнению шведских лингвистов, чтобы донести до своего хозяина ту или иную мысль, кошки могут осознанно менять мелодию и интонацию мяуканья.

Кроме того, ученые собираются выяснить, свойственно ли для кошачьих такое явление, как акцент или диалект. Чтобы выяснить это, исследователи собираются сотрудничать со специалистами из Линчепингского университета.

Ученые напоминают, что дикие кошки обычно перестают мяукать, достигая совершеннолетия. Однако домашние любимцы научились общаться с людьми, издавая различные звуки до самой смерти.