Политика

Турецкий поэт рассказал о причинах, побудивших его извиниться перед Россией за сбитый Су-24

Турецкий поэт рассказал о причинах, побудивших его извиниться перед Россией за сбитый Су-24

Турецкий поэт Хюсейн Хайдар написал стихотворение "Извинение перед великим русским народом" в благодарность за борьбу России с терроризмом. Об этом он рассказал в интервью сайту телеканала “Звезда” в пятницу.

По словам поэта, произведение посвящено российскому летчику Олегу Пешкову, трагически погибшему при турецкой атаке на российский бомбардировщик Су-24.
 
"Россия – великая страна, которая за свою долгую историю многое сделала для всего мира. Я написал это стихотворение в качестве благодарности российскому народу. Все умы Турции и я, писатель, стараемся не делать тех же ошибок, что и политики. Любой другой поэт на моем месте поступил бы так же. Мы все, патриоты, боролись за наши дружеские отношения, но не смогли проконтролировать эту ситуацию, и на наших глазах произошло преступление. Поэтому я как писатель, человек искусства, еще раз хотел бы попросить прощения у матери Олега Пешкова", – сказал Хайдар.
 
По мнению турецкого поэта, дальнейшее будущее Турции очень сильно зависит от развития отношений с Россией, Сирией и Ираном. ”Наша дружба существует многие годы. Но американские политики пытаются испортить наши отношения”, –  отметил он в интервью.
 
Хюсейн Хайдар также заявил, что не боится возможных последствий за публикацию стихотворения, поскольку считает себя "голосом совести турецкого народа". Более того, поэт уверен, что турецкие власти уже осознали, какую ошибку допустили, но извиняться за свои деяния не будут по политическим соображениям.
 
Как сообщал Ruposters, турецкий поэт Хюсейн Хайдар написал стихотворение, в котором извинился перед россиянами за сбитый военно-воздушными силами его страны самолет Су-24. Хайдар также попросил прощения у матери российского пилота Олега Пешкова: "Великий русский народ, извини меня за это. И, колени склонив, я прощения прошу у мамы Олега Пешкова"