Общество

Жители Перми собирают подписи против плакатов со Сталиным

Жители Перми собирают подписи против плакатов со Сталиным

Подписи против плакатов с изображением Иосифа Сталина собирают жители Перми. Такие билборды вывесили на крупных транспортных развязках в городе.  

«Мы не можем постоянно вставать на одни и те же исторические грабли. Развешивание любой наглядной агитации с данным историческим лицом, признанным всем миром диктатором и убийцей, оскверняет память миллионов расстрелянных и замученных в сталинских застенках», - сообщается в тексте петиции.

Обращение к губернатору Виктору Басаргину подписали уже 306 человек.

Билборды с изображением Сталина появились в Перми в конце 2014 года. Рядом с советским лидером на плакатах расположен текст: «Ветер Истории силу набрал! Сталина чтит трудовой наш Урал!». В начале марта их заменили на новые, но Иосиф Виссарионович по-прежнему остался на баннерах.  

По словам лидера местных коммунистов Владимира Корсуна, которые приводит АиФ, использование образа Сталина - «не только очередное выражение верности идеалам, но и ответ злопыхателям». Под злопыхателями он имел ввиду пермяков, которые ранее пожаловались на рекламные щиты со Сталиным в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

За дизайн плакатов отвечали сотрудники КПРФ.