Политика

Яценюк просит Раду принять закон, позволяющий подавать иски к другим странам в украинские суды

Яценюк просит Раду принять закон, позволяющий подавать иски к другим странам в украинские суды

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к парламенту с просьбой принять закон о юрисдикционных и имущественных иммунитетах иностранного государства. Об этом он сказал на заседании правительства, сообщает сайт Кабмина.

"Этот закон даст возможность судить иностранные государства в украинских судах, если такие иностранные государства совершили незаконные действия по отношению к украинским гражданам или компаниям, в том числе конфисковали или национализировали украинское имущество на любой территории", - сказал он.

Яценюк отметил, что соответствующие нормы действуют в ряде стран-членов ЕС и других государствах, например Австралии и Аргентине.

"Этим законом мы приводим украинское законодательство в соответствии с европейским и даем возможность украинским гражданам и компаниям защищать свою собственность, которая в том числе была национализирована незаконно на территории Автономной республики Крым", - добавил премьер.

Арсений Яценюк обратился к Министерству юстиции, призвав его "быть готовым доложить в парламенте о необходимости принятия этого законопроекта и после принятия данного закона принять все правовые меры по защите имущественных интересов украинских компаний, украинских граждан и в целом украинского государства".

Он напомнил, что Украина обратилась с двумя исками в Европейский суд по правам человека по поводу присоединения Крыма к России.

По его словам, Министерство иностранных дел Украины завершило первый этап консультаций относительно иска против РФ за нарушение Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Планируется второй этап консультаций и подача соответствующего иска в Международный суд ООН.

"Мы рассматриваем все возможные международно-правовые меры относительно привлечения России к ответственности", - добавил Яценюк.