Общество

Российским банкам запретили выдавать украинцам деньги по справкам беженца

Российским банкам запретили выдавать украинцам деньги по справкам беженца

Выдавать деньги гражданам Украины по справкам беженца запретил Центробанк РФ. Данные документы выдавались ФМС переселенцам с территории Донбасса.

Соответствующее распоряжение ЦБ РФ было подписано замдиректором департамента финансового мониторинга и валютного контроля регулятора Ильей Ясинским. Об этом сообщает агентство «Экономика сегодня».

Теперь беженцы с Украины могут получить материальную помощь только по национальному паспорту или специальному удостоверению о предоставлении статуса беженца. Паспорт сдается гражданами на хранение в миграционную службу при получении статуса беженца.

«Выдача справок с отметкой о предоставлении временного убежища территориальными органами ФМС России прекращена. В случае необходимости - например, для снятия с ранее открытого счета денежных средств - лицо, получившее временное убежище, может по заявлению на короткий срок получить на руки свой национальный паспорт, сданный на хранение в территориальный орган ФМС России», - приводят «Известия» выдержку из письма Ясинского.

Такие меры были предприняты, чтобы сократить риск мошенничества.