Политика

Украинский журналист уволился из газеты "Сегодня" из-за цензуры

Украинский журналист уволился из газеты "Сегодня" из-за цензуры

Об увольнении заявил шеф-редактор украинской газеты «Сегодня» Олесь Бузина. Свой уход он объяснил цензурой, невозможностью менять кадровую политику издания, а также запретом на публичность.

«Первое: я не согласен с цензурой в той газете, где работал. У нас, согласно распоряжению свыше (из медиа-группы «Украина»), которая стоит над редакцией и над шеф-редактором, нельзя критиковать «светлую личность» премьер-министра Арсения Яценюка, о чем я узнал только после вступления в должность», - написал Бузина на своем сайте, подчеркнув, что Яценюк стал «неприкосновенным».

Он также рассказал, что заметку об увеличении производства в России фабрикой Порошенко снял лично гендиректор газеты Василий Потапов, «дабы чего не вышло».

По словам Бузины, в газете «Сегодня» не установлена иерархия власти и ответственность конкретных людей. Шеф-редактор предлагал гендиректору снять ответственность с него за содержание сайта, к которому Бузина не относился. Ему было отказано.

«Официально заявляю: я отвечал только за бумажную версию «Сегодня». За всю ту милую чушь, которая регулярно выходила на сайте газеты, за исключением моих колонок, пусть отвечает его редактор Светлана Панюшкина - пора придать гласности имя этой чиновницы, очень любящей прятаться от ответственности», - написал бывший шеф-редактор газеты.

Бузина подчеркнул, что ему было запрещено общаться с прессой, участвовать в ток-шоу и комментировать любые события.

«Как всякий писатель я решил, что свобода и публичность мне все-таки дороже шеф-редакторской зарплаты. [...] В конце концов, я плюнул и написал заявление об уходе. Делайте, что хотите. Но без меня», - заявил он.