Политика

США требуют от Вьетнама не дозаправлять самолеты ВВС РФ

США требуют от Вьетнама не дозаправлять самолеты ВВС РФ

Не дозаправлять самолеты ВВС России в аэропорту базы Камрань потребовали от Вьетнама Соединенные Штаты - сообщает Reuters со ссылкой на источник в Госдепартаменте. Американские чиновники считают, что полеты российских самолетов нагнетают напряженность в регионе.

“Активизация полетов российских бомбардировщиков” стала причиной возрастания напряженности между рядом стран Азии - заявляют из Вашингтона.

По словам главы Тихоокеанского командования Сухопутных войск США генерала Винсента Брукса, россияне ведут “провокационные” полеты - в том числе и вокруг американской военно-воздушной базы на Гуаме.

Напомним, что минувшей осенью стратегические бомбардировщики Ту-95 ВВС РФ отрепетировали ядерный удар по объектам в Соединенных Штатах.

С позиций, где производились учения Ту-95, они могли бы поразить крылатыми ракетами с ядерными боеголовками Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго и военно-морскую базу США в Норфолке. Также при надобности удар мог быть нанесен по Оттаве и другим населенным пунктам в Канаде - союзнице Вашингтона по НАТО.