Общество

“Сепаратизм” по-житомирски: кровавые разборки из-за зерна с политическим окрасом

“Сепаратизм” по-житомирски: кровавые разборки из-за зерна с политическим окрасом

В перестрелке, произошедшей в селе Паволочь на Житомирщине, местный добровольческий батальон “Полесье” обвиняет… “сепаратистов”. По словам координатора батальона Олега Уминского, одна из сторон хозяйственного конфликта разъезжала “в машинах с российскими флагами”.

“Люди беспредельничали как могли. И крайняя точка уже была, когда они разъезжали на машинах по Паволочи с российскими флагами и с декларацией того, что Путин придет - мы вас здесь всех поставим на место”, - заявил Уминский в интервью местным журналистам.

История в Попельнянском районе началась еще в 2013 году, когда аграрная группа ИНСЕКО, владевшая свыше 40 тысяч гектаров посевных земель, была вынуждена отдать свое имущество за долги “Дельта-банку”. А тот, в свою очередь, передал земли, хранилища и сельхозпредприятия группе ТАКО. Эта группа и открыла зернохранилище в Паволочи.

Однако недавно “Дельта-банк” обанкротился из-за скачка курса доллара, и в финучреждении ввели временную администрацию. У ТАКО начались финансовые проблемы, и другой банк - ПУМБ - которому группа задолжала деньги, подал в суд. Иски на 17 миллионов долларов и 7 миллионов гривен стали причиной того, что суд арестовал зерно группы ТАКО.

В итоге контролируемый Ринатом Ахметовым ПУМБ привез к арестованному зернохранилищу сотрудников охранных фирм, чтобы защитить имущество, которое считал уже своим. А группа ТАКО решила арестованное зерно отбить.

Окончилось все вооруженной разборкой, в которой погиб один и получили ранения 15 человек. В столкновении также принял участие тот самый батальон “Полесье”, координатор которого обвинил охранников ПУМБ в “сепаратизме”. А явились бойцы “Полесья” якобы по просьбе местных жителей, пожаловавшихся на “беспредел сепаратистов” в Житомир.

Интересно, что противоположная сторона тоже обвиняет боевиков ТАКО и не препятствовавших нападению бойцов “Полесья” в сепаратизме. Таким образом, все участники хозяйственного спора, вылившегося в кровавые события, упорно пытаются придать делу политическую окраску.

Очевидно, цель подобной тактики - избежать наказания за криминал. Ведь на Украине сейчас достаточно заявить, что вы боролись против “сепаратистов” или “агентов ФСБ”, и будет получена гарантированная индульгенция.