Политика

Россия может ослабить продовольственное эмбарго для трех стран ЕС

Россия может ослабить продовольственное эмбарго для трех стран ЕС

Министерство сельского хозяйства РФ изучает возможные варианты ослабления продовольственного эмбарго в отношении отдельных стран Евросоюза, но решение не принято. Об этом сказал глава ведомства Николай Федоров, сообщает ТАСС.

По словам Федорова, речь идет о Греции, Венгрии и Кипре. Он подчеркнул, что поскольку эти страны являются членами Евросоюза, Россия также не хочет создавать сложности в их отношениях с Брюсселем.

На уточняющий вопрос, может ли Россия отказать Греции, Венгрии и Кипру разрешить поставки в РФ, Федоров ответил: "Мы ищем в очень интенсивном режиме, может быть найдем, там есть варианты - два-три варианта, которые близки к возможности реализации".

Как сообщалось, законопроект, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

В августе 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.