Общество

В России появилась структура, отвечающая за диалог власти и Рунета

В России появилась структура, отвечающая за диалог власти и Рунета

В России в ближайшее время начнет работу Институт развития интернета (ИРИ), который возьмет на себя обязанности по организации диалога между представителями интернет-индустрии и государства. Представители власти говорят, что новая структура, созданная при участии администрации президента, будет вырабатывать и предлагать государству решения в сфере Интернета и медиа.

Одна из главных целей деятельности института, по заявлению создателей ИРИ, состоит в формировании эффективной дискуссионной межотраслевой площадки, позволяющей наладить продуктивное общение власти со всеми участниками интернет-сообщества. 10 марта, по данным Лента.ру, состоялось первое собрание наблюдательного совета организации, на котором присутствовал и первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, поддержавший создание института. Собрание 10 марта - уже не первое мероприятие в таком формате, встречи проходят регулярно. 12 ноября крупнейшие игроки российского интернет-рынка встретились с Вячеславом Володиным в рамках конференции Russian Interactive Week 2014 для обсуждения перспектив развития отрасли.

Руководитель Совета института Герман Клименко отметил, что к работе ИРИ будут также привлекаться все задействованные в интернет-деятельности госорганы, в том числе Госдума, Минкомсвязи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, Центральный банк и многие другие.

Организаторами Института выступили РАЭК, Фонд развития интернет-инициатив, Медиа-коммуникационный союз и РОЦИТ. В дальнейшем в ИРИ войдут не только представители крупных организаций в сфере телекоммуникаций, инвестиций и стартапов, но также и рядовые пользователи Интернета с активной социальной позицией.

“По сути, создается уникальная площадка в России, на которой общественные организации, рядовые пользователи и бизнес-компании смогут вырабатывать единые решения в сфере развития Интернета и предлагать их государству”, — прокомментировал событие председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Институт развития интернета претендует также на звание единого центра знаний в сфере информационных технологий. По словам президента Медиа-коммуникационного союза Сергея Петрова, деятельность ИРИ поможет в развитии интернет-инфраструктуры, насыщении интернета качественным отечественным контентом, а также ограничении пиратского трафика.

Организаторы отмечают, что Институт развития интернета  — организация некоммерческая и негосударственная. Прибыль планируется получать c продажи исследований, проведенных в институте. Известно, что в наблюдательный совет ИРИ вошли представители-гиганты отечественной  интернет-индустрии: “Яндекс”, Rambler, Mail.ru Group, "ВКонтакте", "Лаборатория Касперского" и другие крупные корпорации.