Политика

ЕС поддержит пропаганду европейских ценностей в России

ЕС поддержит пропаганду европейских ценностей в России

Европейские лидеры решили дать отпор российской “кампании по распространению дезинформации” относительно происходящих на востоке Украины событий. Такое заявления содержится в документе ЕС, оказавшегося в распоряжении Reuters.

Как сообщает агентство, Евросоюз попросит Верховного представителя по иностранным делам Федерику Могерини разработать план как “поддержать свободу СМИ и европейские ценности в России”. На подготовку соответствующего плана Могерини дадут три месяца – до следующего саммита ЕС, который состоится в июне этого года.

“Европейский совет подчеркивает необходимость бросить вызов продолжающейся российской кампании по распространению дезинформации и приглашает Верховного представителя для подготовки к июньскому саммиту Евросовета плана действий по стратегическим коммуникациям в поддержку свободы СМИ и ценностей ЕС”, – гласит документ.

Западные СМИ уже не раз сообщали о желании европейских стран услить борьбу с российской пропагандой. С соответствующими инициативами ранее выступали президент немецкой медиакомпании Deutsche Welle* Питер Лимбург и официальный представитель НАТО Оану Лунгеску.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента