Политика

Польша назвала плохим сигналом выход России из ДОВСЕ

Польша назвала плохим сигналом выход России из ДОВСЕ

Заявление России о выходе из работы консультативной группы по вопросам Договора об обычных вооруженных силах в Европе является "плохим сигналом". Об этом в среду заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк, сообщает ТАСС.

По его мнению, это решение вредит возобновлению нормальных отношений между ЕС, НАТО и Россией. 

Глава минобороны РП отметил, что "багаж проблем" в отношениях между Западом и Россией очень большой, и это связано с событиями в Украине: "Аннексией Крыма, поддержкой действий сепаратистов и непосредственным участием России, в этих действиях".

"Думаю, что для НАТО это серьезная тема для исследования", - подчеркнул польский министр.

Председатель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур сообщил, что Россия с 11 марта приостанавливает участие в заседаниях совместной контактной группы относительно Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и таким образом объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным. Выход Москвы из договора он объяснил тем, что страны НАТО отдали предпочтение "обходить положение ДОВСЕ за счет расширения альянса".