Политика

Экс-начальник Генштаба ВС РФ объяснил, почему Россия вышла из ДОВСЕ

Экс-начальник Генштаба ВС РФ объяснил, почему Россия вышла из ДОВСЕ

Приостановка участия России в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) означает фактический выход из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) - пояснил экс-начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский. “Скажем проще: Россия выходит из ДОВСЕ с 11 марта”, - цитирует слова военного агентство “Интерфакс”.

“Почему? Потому что наши партнеры по Договору, мягко говоря, уже полностью развязали себе руки. Без всяких там целесообразностей, оперативных, политических, военных начинается переброска войск сначала под видом учений, но я убежден, что сегодня они создают группировки на территории прибалтийских государств, Польши, я убежден, что часть тяжелой техники, если не вся тяжелая техника, останется на территории этих государств”, - пояснил причины, вынудившие Россию выйти из ДОВСЕ, генерал Балуевский.

Ранее, 10 марта, о приостановке участия представителей Москвы в заседаниях СКГ объявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур.

Напомним, согласно ДОВСЕ должны быть ограничены пять категорий обычных вооружений и техники - танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром свыше 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Также предусматривается обмен информацией и широкая инспекционная деятельность.

Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий (роспуск ОВД и расширение НАТО) был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. На основе адаптированного ДОВСЕ Альянс должен был осуществить переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Однако страны НАТО под надуманными предлогами так и не выполнили принятых на себя обязательств.