Политика

МВФ одобрил программу финансовой поддержки Украины на 17,5 млрд долларов

МВФ одобрил программу финансовой поддержки Украины на 17,5 млрд долларов

Международный валютный фонд одобрил решение о предоставление финансовой помощи Украине на четыре года в размере $17,5 млрд. Об этом сообщает Agence France-Presse, со ссылкой на главу ведомства Кристин Лагард.

“Я рада сообщить, что Совет директоров МВФ одобрил программу расширенного финансирования для Украины объемом $17,5 млрд. Эта новая четырехлетняя программа позволит стабилизировать экономическую ситуацию в Украине и внедрить целый ряд глубоких реформ для дальнейшего роста в среднесрочной перспективе и повышения уровня жизни украинцев”, - передает слова Лагард французское агентство.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что первый транш  в рамках оказания помощи стране составит $5 млрд. При этом, в сегодняшнем заявлении Лагард не уточнила, какую именно сумму Киев получит в ближайшее время.

Ранее в СМИ появилась информация, что Международный валютный фонд, может отказать Украине в помощи, в случае эскалации конфликта на Донбассе. Об этом Лагард напомнила во время сегодняшнего заявления.