Политика

Депутат Европарламента: госпереворот на Украине организовали разведслужбы США

Депутат Европарламента: госпереворот на Украине организовали разведслужбы США

Американские разведслужбы организовали государственный переворот в феврале 2014 года на Украине. Такое заявление сделал депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер на пресс-конференции в Страсбурге.

«Очевидно, надо вспомнить события в феврале 2014 года. Был электоральный процесс демократического обновления страны, этот процесс был остановлен, и произошел госпереворот. Мы забываем говорить об этом», - приводит его слова РИА Новости.

Шаффхаузер также сообщил, что Запад предпринял попытки сделать произошедшие на Украине события легитимными. Однако, как утверждает депутат Европарламента, это все же был госпереворот, «который готовили и проводили представители разведслужб США».

В мае Шаффхаузер намерен отправиться в Донецк и Луганск с группой своих коллег и представителей международных гуманитарных организаций. «Цель нашей поездки - объединить европейских депутатов, получить объективное представление о происходящем», - отметил он.

Одной из главных задач также станет проверка исполнения минских договоренностей

Как уточняет агентство, присутствующий на пресс-конференции депутат Верховной рады Александр Гончаренко бурно выразил несогласие со словами Шаффхаузера. Он стал кричать и нарушать порядок в зале. Главе пресс-службы Европарламента пришлось выводить его из зала силой.