Общество

Дадаев отказался от признательных показаний по делу об убийстве Немцова

Дадаев отказался от признательных показаний по делу об убийстве Немцова

От признательных показаний отказался обвиняемый по делу об убийстве политика Немцова Заур Дадаев. Он рассказал, что согласился на признание, чтобы спасти друга, сообщает "Московский комсомолец".

"В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого", - сообщил обвиняемый в интервью изданию.

Дадаев планировал рассказать "всю правду" на суде, но ему якобы не дали высказаться.

«Все время кричали: "Ты убил Немцова?" Я отвечал, что нет. Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал», - утверждает он.

Оппозиционер и бывший вице-премьер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. В субботу глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании двух подозреваемых в убийстве - это выходцы с Кавказа Анзор Губашев и Заур Дадаев. Позже появилась информация о задержании еще двух предполагаемых соучастников убийства.

Из них сознался в преступлении лишь Дадаев. Он даже рассказал о мотивах - ими стали негативные высказывания Бориса Немцова о российских мусульманах. 

По мнению экспертов, именно Дадаев является исполнителем убийства.