Политика

Франция берет на себя ответственность за непоставку "Мистралей"

Франция берет на себя ответственность за непоставку "Мистралей"

Франция берет на себя ответственность в связи с непоставкой вертолетоносцев "Мистраль" России, это было ее суверенное решение. Об этом сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс в интервью польской газете Wyborcza.

"В ноябре президент Олланд заявил, что ситуация на востоке Украины не позволяет поставлять России "Мистрали". С тех пор наша позиция не изменилась", - сказал он.

"Это суверенное решение, которое приняла Франция, несмотря на серьезные финансовые последствия, при этом никакого давления на нас не оказывали. Франция берет на себя ответственность. Это следует учитывать", - отметил Вальс.

По его словам, приоритетом сейчас является стабилизация ситуации в Украине в связи с минскими соглашениями.

Вместе с тем премьер заявил, что экономические отношения с РФ очень важны для Франции, и "никто не заинтересован в их деградации и изоляции России".

"Санкции не являются самоцелью. Это средство давления на тех, кто развязывает войну, однако они не должны вредить обычным людям", - отметил Вальс.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу уже заявлял, что Россия подготовила все документы для подачи в суд на Францию. Выплаченные по иску средства могут пойти на программу перевооружения российской армии.