Политика

Антироссийские санкции ЕС могут быть продолжены до декабря

Антироссийские санкции ЕС могут быть продолжены до декабря

Антироссийские санкции Евросоюза могут быть продолжены до декабря - сообщает “Радио Свобода**********”, ссылаясь на неназванные источники в дипломатических кругах ЕС. Вопрос о продлении санкций будет рассматриваться 19 марта на саммите в Брюсселе.

Причиной дальнейшего продления антироссийских мер названа необходимость “синхронизировать санкции с мирным соглашением”, достигнутым в Минске. По этому соглашению Украина, при исполнении определенных условий, восстановит контроль над границей Донбасса с Россией.

По словам источников “Радио Свобода**********” Германия выступает за продление санкций, однако опасается, что Москва в таком случае может отказаться от выполнения условий мирного соглашения.

Напомним, по информации издания Sächsische Zeitung экспорт из Германии в РФ сократился с 36,1 миллиарда евро в 2013 году до 29,2 миллиарда в 2014, то есть на 18 %. Однако, судя по всему, потери немецкого бизнеса волнуют руководство ФРГ меньше, чем выполнение указаний о дальнейшей конфронтации с Россией, поступающих из Вашингтона.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.