Общество

В России изобрели и запатентовали многоразовую двухступенчатую ракету

В России изобрели и запатентовали многоразовую двухступенчатую ракету
В России изобрели и запатентовали многоразовую двухступенчатую ракету

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского получила патент на разработанную научным центром двухступенчатую многоразовую ракету космического назначения. Носитель сможет доставлять полезную нагрузку на низкие круговые орбиты Земли. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на соответствующий документ Федерального института промышленной собственности.

"Изобретение относится к космической технике и может использоваться как транспортное космическое средство для доставки полезной нагрузки с поверхности Земли на низкие круговые орбиты", – отмечается в материале.

Согласно заявленной конструкции, первая ступень – возвращаемый ракетный блок. Вторая ступень, в свою очередь, оснащена многоразовой спускаемой капсулой и одноразовыми топливными баками. Ученые заявили, что в будущем перспективным вариантом запуска корабля в космос будет двупусковая схема с использованием двух разгонных блоков: такой метод позволит вывести аппараты на более высокие орбиты.

"Предлагаемая многоразовая двухступенчатая ракета космического назначения с последовательной схемой соединения ступеней позволяет достичь снижения массы конструкции и теплозащиты второй возвращаемой ступени и отсутствия головного обтекателя, что увеличивает значение коэффициента конструктивного совершенства", - добавили представители военно-космической академии.

Ранее Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени В.П. Макеева, входящий в госкорпорацию "Роскосмос", разработал концепцию и изготовил стендовый полномасштабный прототип многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата. Напомним, ГРЦ имени Макеева разработал МБР "Синева" и "Лайнер" морского базирования, а также перспективную МБР "Сармат" шахтного базирования.