Общество

Аргентина начала отзывать ВНЖ у российских "родильных туристов"

Аргентина начала отзывать ВНЖ у российских "родильных туристов"
Аргентина начала отзывать ВНЖ у российских "родильных туристов"

Миграционная служба Аргентины начала замораживать и аннулировать виды на жительство (ВНЖ) выходцев из России, получивших документ после рождения ребенка на территории республики, но не оставшихся там жить. Об этом в интервью телеканалу C5N рассказала национальный директор миграционной службы Флоренсия Кариньяно.

Ранее правоохранители Аргентины не дали въехать в республику нескольким беременным россиянкам, которые, отметила Кариньяно, прилетели в качестве "родильных туристов" – иностранцев, приехавших в страну родить с целью получить ее гражданство для новорожденного.

"То, что мы делаем, это приостанавливаем вид на жительство тех россиян, которые приехали получить вид на жительство, потому что их ребенок – аргентинец, но при этом провели больше времени за пределами [Аргентины], чем внутри [нее]", – заявила чиновница.

Впоследствии, когда местные суды будут рассматривать вопрос о присуждении аргентинского гражданства некоему россиянину, миграционная служба предоставит данные о приостановке ВНЖ, поскольку этот человек "провел месяц в Аргентине и больше никогда не приезжал".

В начале года The Guardian писала о "буме родильного туризма" в Аргентину: такая "схема" набирает все большую популярность среди россиян. Заведующий консульским отделом посольства РФ в латиноамериканской республике Георгий Полин констатировал, что в 2022 году в страну переехали от 2 до 2,5 тыс. граждан России. Многие из них – россиянки, планирующие родить. В свою очередь, Кариньяно назвала цифру в 10,5 тыс. граждан России, из которых 5,8 тыс. – беременные женщины.

В Буэнос-Айресе высокое качество медицинского обслуживания. Те иностранцы, чей ребенок родился на территории Аргентины, получат возможность упрощенного оформления гражданства - менее чем за два года. Аргентинский паспорт позволяет совершать краткосрочные поездки в 171 страну без виз, включая страны Евросоюза, Великобританию и Японию. Сегодня в аргентинских больницах даже можно встретить рекламу на русском языке.