Общество

Собянин: улучшение ситуации с COVID-19 в Москве позволяет увеличить объемы плановой помощи

Собянин: улучшение ситуации с COVID-19 в Москве позволяет увеличить объемы плановой помощи

Пик заболеваемости COVID-19 в Москве, вызванный распространением омикрон-штамма коронавируса, пройден, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, прирост новых случаев продолжает снижаться день за днем, также уменьшается число госпитализаций. При этом абсолютные значения заболеваемости остаются "очень высокими", отметил мэр.

Больше трех недель, начиная с середины января, московские поликлиники работают в экстремальном режиме. В специальных отделениях ОРВИ посменно трудятся почти 3 тысячи дежурных врачей и примерно такое же число медицинских сестёр и администраторов. Впервые в истории амбулаторного звена были организованы телемедицинские подразделения поликлиник. Только за прошлую неделю количество контактов медицинских работников с больными ОРВИ и ковидом составило 780 тыс. раз. В конце января это значение достигало 800 тыс. Это рекордные цифры за всю историю городского здравоохранения. Тем не менее московская медицина справляется с этой беспрецедентной нагрузкой.

Градоначальник подчеркнул, что в поликлиниках пациентов принимают без очередей, на дом врачи приходят по вызову в течение суток, а бригады скорой помощи приезжают за 11-12 минут. Улучшение ситуации позволяет вернуться к плановой помощи с 14 февраля.

Учитывая, что последние дни число обращений в специальные отделения ОРВИ и запросов на телемедицину начало сокращаться, с понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках. Кроме того, появляется возможность уделять больше внимания пациентам, которые нуждаются в особой заботе, — москвичам старше 65 лет. В случае заболевания ковидом врачи будут посещать их на дому независимо от тяжести течения болезни, что, конечно, обеспечит более комплексный подход к ведению таких пациентов, особенно с учетом сопутствующих патологий.

По словам Собянина, московское здравоохранение в очередной раз продемонстрировало готовность к самым сложным вызовам по защите жизни и здоровья москвичей.