Общество

Президент создал комиссию Совбеза по миграционной политике

Президент создал комиссию Совбеза по миграционной политике

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об образовании Межведомственной комиссии Совета безопасности России по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Новую структуру возглавит зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Комиссия создана для обеспечения национальной безопасности РФ в миграционной сфере и регулирования миграционных процессов в интересах социально-экономического развития страны. Также она будет заниматься координацией деятельности разных органов власти и организаций при реализации государственной миграционной политики.

На комиссию возложены такие функции, как анализ состояния миграционной ситуации в стране, выявление внутренних и внешних угроз национальной безопасности в этой сфере, подготовка соответствующих предложений и рекомендаций Совбезу РФ, разработка основных направлений совершенствования правового регулирования миграционной сферы и так далее. Заседания комиссии должны будут проводиться не реже одного раза в квартал.