Политика

Украинский журналист призвал запретить российские телеканалы во всем мире

Украинский журналист призвал запретить российские телеканалы во всем мире

Украинский журналист Дмитрий Гордон****** в эфире телеканала "Украина 24" объяснил, почему смотрит российские каналы и почему считает, что их нужно запретить во всем мире.

Он убежден, что вещание российских телеканалов должно быть прекращено даже в западных странах, в том числе в США. По словам журналиста, он бывает в разных отелях в разных городах мира и видит, что там можно смотреть Первый канал, "Россию 1", НТВ.

И люди, даже уехавшие из Советского Союза или из России по идеологическим соображениям, после просмотра этих программ носят футболки с [президентом России Владимиром] Путиным на груди. Это ненормальная история.

Гордон считает, что западные партнеры Украины должны поспособствовать полному отключению "российских пропагандистских телеканалов". При этом сам он их смотрит, в частности интересуется ток-шоу Владимира Соловьева и передачей "60 минут".

"Я смотрю не потому, что люблю русский мир, а потому, что профессионально с ним борюсь и мне интересно, что они говорят нового", — пояснил Гордон.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против оппозиционных телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne, после чего они прекратили телевещание. Персональные санкции также введены в отношении депутата от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Тараса Козака, который владеет медиахолдингом "Новости". Это решение осудили в ООН.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму