Политика

СМИ: Белоруссия хочет "отжать" российский нефтепровод

СМИ: Белоруссия хочет "отжать" российский нефтепровод

"Транснефть" может потерять контроль над транзитным трубопроводом "Запад-Транснефтепродукт" в Белоруссии в результате роста налогов и административного давления на компанию-оператора, пишет "Коммерсант".

Как объяснил изданию первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин, Минск хочет инициировать банкротство оператора и затем национализировать его. Сам трубопровод нужен Белоруссии для прокачки нефти из Евровы на свои нефтеперерабатывающие заводы, а также для транспортировки нефтепродуктов на Украину.

В настоящее время продуктопровод используется для доставки российского и белорусского дизельного топлива в Венгрию и Латвию. Однако с января 2020 года к экологическому налогу в размере 0,35 белорусского рубля на тонну нефтепродуктов за прокачку на 100 км добавился еще и налог на прибыль: он вырос с 18% до 50%. В результате нефтепровод рискует стать убыточным.

Что примечательно, повышение налогов затронуло лишь два трубопровода в стране: российский "Запад-Транснефтепродукт" и белорусский, принадлежащий ОАО "Гомельтранснефть Дружба", с которого прибыль и так направлялась в бюджет страны. "Транснефть" пытается оспорить налог как дискриминационный, но безрезультатно. Кроме того, в 2020 году белорусские госорганы направили оператору более 150 запросов, что в 5 раз больше, чем в 2019-м, и провели 20 выездных проверок.

Гришанин подчеркнул, что в таких условиях компания функционировать не может. А из-за планов снизить в ближайшие годы прокачку с 6 млн до 3,4 млн тонн нефтепродуктов стоимость чистых активов "Запад-Транснефтепродукта" может стать отрицательной, что даст повод для банкротства. Эти аргументы белорусская сторона отвергает и настаивает на том, что у российской компании много денег и возможностей решить проблему.