Общество

На форуме Cyber Security Day рассказали об особенностях "Цифрового диктанта" в 2020 году

На форуме Cyber Security Day рассказали об особенностях "Цифрового диктанта" в 2020 году

В "Цифровом диктанте" в 2020 году примут участие около 100 тысяч человек. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников в ходе международного форума по кибербезопасности Cyber Security Day 2020.

На пресс-конференции на тему "Цифровой Диктант: акценты 2020 года", обсудили основные направления сотрудничества, представили новые проекты, а также анонсировали нововведения, его региональные особенности и этапы проведения. Организаторами мероприятия выступили РОЦИТ, РАЭК и Microsoft при поддержке Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"РОЦИТ пять лет измеряет индекс цифровой грамотности. Это должен быть ежегодный процесс. Раньше был уверенный рост цифровой грамотности. По итогам 2018 года произошел слом, и ее уровень понизился", - указал Гребенников и добавил, что в 2019 году в "Цифровом диктанте" приняли участие около 40 тысяч человек.

По его словам, средний индекс цифровой грамотности составил 7,15 из 10. "Развивается цифровая экономика, но с переходом на цифру мы забываем об обучении людей. Без обучения технологии останутся невостребованными. В этом году диктант будет еще более масштабным", - добавил директор Регионального общественного центра интернет-технологий.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров также призвал пользователей присоединиться к прохождению Цифрового диктанта.

"В этом году ОНФ принял решение расширить свое участие в акции. "Цифровой диктант" пройдет во всех 85 региональных отделениях Народного фронта. Наша задача - помочь как можно большему числу жителей в регионах проверить уровень своих знаний. При этом региональные исполкомы ОНФ станут площадками, которые объединят экспертов, лидеров общественного мнения, специалистов коммерческого и некоммерческого секторов, которые занимаются на территориях решением задач цифровизации и работой с населением", - сказал он.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко считает, что "Цифровой Диктант" полезен не только для пользователей, но и для всей ИТ-индустрии в целом. Он также подчеркнул, что IT-бизнес понимает: сохранение темпов роста интернет-экономики в России связано напрямую не только с высококвалифицированными кадрами, но и с ростом грамотности интернет-пользователей. И поэтому бизнес готов инвестировать в это направление.

"Цифровой Диктант" впервые состоялся в 2019 году и стал самой масштабной акцией по определению цифровой грамотности. В 85 регионах РФ диктант прошли почти 40 тыс. пользователей. В этом году акция пройдет с 28 марта по 11 апреля и планирует охватить в два раза больше участников. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.