Общество

Пассажирский самолет Ан-148 с 71 человеком на борту разбился в Подмосковье

Пассажирский самолет Ан-148 с 71 человеком на борту разбился в Подмосковье

В Московской области потерпел крушение пассажирский самолет Ан-148, совершавший рейс из Москвы в Орск.

Вскоре после взлета машина пропала с радаров, попытки связаться с экипажем не принесли результатов.

"Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" после вылета из "Домодедово" исчез с экранов радаров, связи с экипажем нет", - говорится в сообщении экстренных служб.

Источники в МЧС уточнили, что лайнер разбился в поле в Раменском районе Московской области, неподалеку от деревни Аргуново. Согласно предварительным данным, самолет мог выполнять грузовой рейс для почты России, однако позже организация опровергла эту информацию.

"[Самолет] лежит в поле в Раменском районе, спасатели еще не добрались", – сообщил источник агентства РИА Новости.

Очевидцы уже рассказали СМИ, что видели падение самолета, который при этом горел. Судя по разбросу обломков, лайнер развалился еще в воздухе.

На борту было 65 пассажиров и 6 членов экипажа, о количестве погибших не сообщается. Собеседник агентства в правоохранительных органах заявил, что у людей на борту "не было шансов выжить".

На месте катастрофы спасатели уже нашли фрагменты двух тел. Поиски усложнены тем, что подъезд техники к полю затруднен, спасатели добираются до обломков самолета пешком. Сообщается, что выживших нет.

По предварительной версии, причиной катастрофы послужили неполадки с двигателем.

Всего в авиапарке компании числятся пять самолетов Ан-148-100. Модель была создана украинским КБ имени Антонова в 2000-х годах. С 2009 по 2018 год Ан-148 выпускался по лицензии в Воронеже, в России такие лайнеры используются в том числе в Минобороны и в ФСБ.