Общество

Кириенко вручил награды 103 победителям “Лидеров России”

Кириенко вручил награды 103 победителям “Лидеров России”

В Сочи состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России". Награды 103 победителям вручил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, передает РИА Новости.

 "Сейчас мы объявим первую сотню, точнее, у нас получилось чуть больше — были совсем равные баллы. У нас получилось 103 человека", — сказал Кириенко на вручении финалистам образовательных дипломов, дипломов победителей и памятных статуэток.

По словам первого замглавы, конкурс “Лидеры России” по решению президента станет ежегодным. Он не ставит своей целью подбор кадров на госслужбу, но для тех, кто все-таки планирует строить свою дальнейшую карьеру в этой сфере, существует соответствующая обучающая программа Высшей школы госуправления президентской Академии РАНХиГС.

"У нас конкурс вообще не про должности и не про прием на работу. Из первой сотни мы будем часть ребят приглашать в программу Высшей школы госуправления президентской Академии РАНХиГС, которая ведется по заказу администрации президента. Поэтому те, кто хочется продолжать свою карьеру и продвигаться на государственной службе, мы для них тоже предложим программы обучения", — сказал Сергей Кириенко.

Он также подчеркнул, что в основе конкурса - честная прозрачная система отбора, в которой не "работает блат", что позволяет участвовать тем, кто обладает знаниями и талантами. "Президент России создает прозрачный кадровый лифт", – отметил Кириенко.

Как сообщал Ruposters, главная цель конкурса “Лидеры России” - выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей со всей страны.

Всего на участие в конкурсе было подано 199 тысяч заявок. В полуфинале участвовало 2,7 тысячи человек. 

В финале конкурса приняли участие 300 человек из 54 регионов. Деловые качества и умения участников оценивали 76 экспертов в сфере оценки и подбора персонала по восьми компетенциям - лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, коммуникация и влияние, умение работать в команде, инновационность, внедрение изменений, социальная ответственность.

Среди заданий, которые должны были выполнить участники финала, были авторские кейсы от наставника по решению управленческих задач, инвестиционные кейсы, в которых нужно было правильно и эффективно распределять бюджет между проектами, тесты на креативность и цифровые знания, а также задание провести открытый урок по лидерству школьникам и получить от них положительную оценку.

Конкурс "Лидеры России" является самым крупным проектом открытой платформы "Россия – страна возможностей", созданной по поручению Владимира Путина для развития в стране социальных лифтов.