Жизнь

Ученые доказали, что скорость печати не зависит от количества используемых пальцев

Ученые доказали, что скорость печати не зависит от количества используемых пальцев

Финские ученые выяснили, что эффективность десятипальцевой печати является мифом. Как оказалось, скорость набора текста на клавиатуре не зависит от количества используемых пальцев, сообщает "Интерфакс".

Ученые из университета Аальто провели исследование, в котором приняли участие 30 добровольцев в возрасте от 20 до 55 лет. Половина из них владела методом слепой десятипальцевой печати, а вторая нет. При этом если первые использовали в среднем 8 пальцев, то вторые – всего 6.

Специалистов удивил тот факт, что количество быстропечатающих людей в обеих группах был примерно равным. Ученые сделали вывод, что вовсе не обязательно обучаться специальным методикам, чтобы эффективнее работать за клавиатурой.

Выяснилось, что помимо количества пальцев на скорость печати влияет множество факторов. При этом у самоучек левая рука чаще всего оставалась неподвижной, а правая буквально “летала” над клавиатурой. Обученные же “слепой” печати тратили на 20% меньше своего времени на то, чтобы смотреть на клавиатуру, а их руки были зафиксированы в одном положении. И все же добровольцы из обеих групп при наборе текста чаще всего использовали правую руку.