Общество

СМИ узнали, сколько готовилась встреча патриарха Кирилла и папы римского

СМИ узнали, сколько готовилась встреча патриарха Кирилла и папы римского

Переговоры относительно возможной встречи папы римского Франциска с патриархом Московским и всея Руси Кириллом длились на протяжении двух лет, и в течение этого времени держались в строжайшем секрете, сообщает Reuters. Даже после того как была достигнута принципиальная договоренность о встрече, о соответствующих контактах между Ватиканом и Москвой практически никто не знал.

Соглашение о проведении исторической встречи глав двух церквей было достигнуто осенью 2015 года, но все это время продолжало оставаться секретом даже для большинства церковных иерархов. Агентство отмечает, что встреча стала реальностью во многом из-за того, что новый папа римский – представитель Латинской Америки и не связан с историческими разногласиями между Западной Европой и Россией. Более того, папа Франциск не раз за последнее время выступал с позицией, близкой России, по политическим вопросам. Так, он выступил против вмешательства США в сирийский конфликт и назвал "братоубийственной" войну на востоке Украины.

Высокопоставленные источники агентства в церковных кругах сообщили, что встрече могли способствовать политики. В частности, кардинал Курт Кох, возглавляющий в Ватикане совет по христианскому единству, заявил, что проведение встречи поддерживал президент России Владимир Путин. Эксперты также полагают, что на переговоры о встрече повлияло тяжелое положение, в котором оказались христиане на Ближнем Востоке в результате войны в Сирии и действий ИГИЛ*.

Первая за 1000 лет встреча глав двух церквей пройдет 12 февраля в столице Кубы. По информации ряда СМИ, она может продлиться до трех часов. На данный момент неизвестно, какие конкретно темы станут предметом обсуждения папы римского и патриарха. Однако, как ожидается, по итогам переговоров планируется подписание декларации о дальнейших отношениях Ватикана и Русской православной церкви.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ