Политика

Россия предложила с 1 марта прекратить боевые действия в Сирии

Россия предложила с 1 марта прекратить боевые действия в Сирии

Россия внесла предложение прекратить огонь в Сирии с 1 марта, однако США не согласились с этой инициативой и выдвинули свои условия, сообщает AP.​

По словам источников, близким к переговорам, США "испытывают озабоченность" по поводу ряда пунктов российского предложения и уверены, что сирийское правительство при поддержке Кремля планирует разбить "умеренную оппозицию" за остающиеся три недели.

Представитель госдепартамента США Марк Тонер на брифинге в среду заявил, что точные даты возможного предложения России о прекращении огня в Сирии ему неизвестны. "Я не знаю о конкретных датах. Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня", — цитирует агентство РИА Новости слова чиновника.

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал ранее, что Москва предложила США схему урегулирования в Сирии. "Мы в контактах с Вашингтоном предложили абсолютно конкретную схему, которую они сейчас взяли в работу", — сказал глава внешнеполитического ведомства. Лавров не стал раскрывать деталей предложения, но отметил, что в нем нет пункта о немедленной отставке сирийского президента Башара Асада, чего требовали США и их союзники.

Напомним, что переговоры по урегулированию ситуации в Сирии, которые должны были начаться в Женеве 25 января, были перенесены на более поздний срок. Представители Госдепа США заявили, что отказ противников Асада сесть за стол переговоров произошел из-за успехов сирийской армии в Алеппо при поддержке российской авиации.