Жизнь

Антивалентин: 5 лучших фильмов для расставания

Антивалентин: 5 лучших фильмов для расставания

Многие уже начинают подумывать над тем, что подарить своей половинке на День святого Валентина. Но ведь в то же время вы можете расстаться с вашим партнером и прилично сэкономить. Ruposters Life рекомендует вам 5 лучших фильмов для расставания.

Долгая счастливая жизнь

Советский поэт отчуждения Геннадий Шпаликов, закончивший жизнь самоубийством, снял один из самых безжалостных фильмов о любви на свете. Внезапно возникшее у героев нежное чувство так же неожиданно исчезает на следующий же день. Сцена расставания персонажей под легкомысленную песенку “Хороши вечера на Оби”, постепенно превращающуюся в монотонный дроун – одна из самых душераздирающих в мировом кинематографе. И да, Егор Летов назвал в честь фильма свой альбом, а ставшую впоследствии мемом фразу “весело и страшно” заимствовал для своей песни из диалога героев картины.

Трудности перевода

Если киношедевр Шпаликова рассказывал о безнадежности любви, неизменно заканчивающейся разочарованием, то София Коппола в “Трудностях перевода” “разлучила” своих героев в тот самый момент, когда их отношения могли бы перерасти в нечто действительно серьезное. Возможно, расставшись со своим партнером именно сейчас, вы навсегда оставите в своей памяти то легкое и прекрасное чувство, еще не тронутое плесенью рутины, совсем как герои лучшей ленты Софии Копполы.

Ванильное небо

Хотя фильм оправдывает свое название и на поверку оказывается несколько приторным, он идеально подойдет парам, познакомившимся на курорте и впоследствии вынужденным расстаться. И пускай на том острове с дешевыми коктейлями и шумными вечеринками у вас все было идеально, возвратиться в реальную жизнь c ее неприятными проблемами вам рано или поздно придется, как и герою Тома Круза, все-таки решающегося покинуть прекрасную сказку с Пенелопой Крус.

Энни Холл

Фильм Вуди Аллена рассказывает о зарождении, развитии и конце любовных отношений. Герой Аллена Алви через свои воспоминания о романтических отношениях с Энни пытается понять, почему они все же расстались и не смогли ужиться вместе. Картина получила премию “Оскар” в таких номинациях, как “Лучший фильм”, “Лучший режиссер”, “Лучший сценарий” и “Лучшая женская роль”.

Валентинка

Фильм Дерека Кьянфранса, в свое время номинировавшийся на "Оскар" и "Cандэнс", рассказывает о кризисе отношений, которые молодая пара старательно пытается сохранить. На героев время от времени нахлынывают воспоминания о ранней влюбленности, которые мало соотносятся с серыми буднями, в которые пара погрузилась. Персонажи не могут понять, почему они оказались женаты и зачем им оставаться вместе. А вам зачем?