Политика

Нарышкин: РФ никому не позволит себя изолировать

Нарышкин: РФ никому не позволит себя изолировать

Изолировать сама себя Россия не собирается и никому не позволит это сделать. Такое заявление сделал председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

«Конечно, ситуация в российской, да и в мировой экономике складывается непросто, и тому есть не только объективные, но и субъективные причины», - заявил глава нижней палаты парламента РФ.

Он уточнил, что одна из этих причин заключается в в том, что «правительства группы западных стран, которые когда-то защищали принципы рыночной экономики, вдруг стали их главными нарушителями, ввели так называемые антироссийские санкции, которые не имеют ничего общего с международным правом, с принципами ВТО».

Нарышкин считает, что «как бы кто ни пыжился в своих и высказываниях, и в своих действиях», Россия не даст себя изолировать. РФ, по его мнению, не мыслит себя в отрыве от глобальной мировой экономики и не позволит изолировать страну никому другому.

Антироссийские санкции председатель Госдумы рассматривает как нарушение базовых принципов рыночной экономики и Всемирной торговой организации. Однако он подчеркнул, что основным фактором, создающим проблемы российской экономике, является снижение стоимости нефти, а не санкции.  

Одновременно Нарышкин выразил уверенность в том, что «и политическая, и правовая система современной демократической России, потенциал российской экономики, да и достаточно высокая степень сплоченности общества дают возможность выстоять перед любыми внешними вызовами, более того, превратить их в стимулы к развитию страны».