Политика

Huffington Post: действия Кремля - российская версия американской “доктрины Монро”

Huffington Post: действия Кремля - российская версия американской “доктрины Монро”

Вашингтону, много десятилетий использующему “доктрину Монро”, должны быть понятны действия Москвы, считающей Украину сферой своего влияния, как США считают такой сферой Мексику - пишет американский политолог Дина Бейди в своем блоге на Huffington Post.

“Доктрина Монро” гласит, что весь американский континент - зона интересов США. Именно исходя из этой доктрины, Вашингтон жестко реагировал на приход к власти в латиноамериканских странах просоветских правительств, в частности - пытался свергнуть Фиделя Кастро - напоминает Бейди.

Причем если бы, например, сегодня Россия расширила свою сферу влияния и стала бы подписывать соглашения о безопасности со странами Латинской Америки или с Мексикой, поддержала бы антиамерикански настроенных повстанцев в Мексике, а потом финансировала и вооружала бы новое правительство там, реакция США была бы предсказуемой - иронизирует политолог.

“Ни одно государство не готово принять чувство изоляции в собственном регионе”, как Соединенные Штаты, так и Россия - цитирует публикацию Дины Бейди портал ИноТВ.

Исходя из этого становится ясно, что присоединение Крыма - закономерная реакция Москвы на приближение НАТО к российским границам. И пытаясь выставить события на Украине “агрессией Путина”, США забывают о последствиях, которые обычно несет вмешательство Белого дома в события в разных концах мира.

Когда американцы заводят речь о поставках оружия на Украину для противостояния “большой и плохой” России, то они почему-то не помнят, что уже снабжали вооружениями “борцов с советами” в Афганистане. Тогда эти борцы звались моджахедами, а ныне они известны как “Аль-Каида*” и “Талибан**”.

Россия - “важнейшая страна для решения самых сложных вопросов”, - констатирует Дина Бейди. И ни обвинения с высоких трибун, ни санкции, ни поставки Киеву оружия не убедят россиян, что они должны смириться с вмешательством Запада в дела Украины, расположенной в зоне влияния Москвы.

“Российская мини-версия “доктрины Монро” не должна удивлять Соединенные Штаты, которые должны ее понимать, учитывая их собственную историю”, - подытоживает автор публикации на портале Huffington Post.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.