Политика

Экс-премьер Франции: США зря сделали из России врага

Экс-премьер Франции: США зря сделали из России врага

Вашингтон совершил множество ошибок с самого начала украинского конфликта. Главной из них является превращение России во врага, как во времена холодной войны. Такое мнение озвучил бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон. 

Он упрекнул французского президента Франсуа Олланда в интервью «Европе 1» в том, что он не начал диалог с российским президентом раньше. «Я думаю, что мы потеряли много времени, но никогда не поздно выслушать аргументы всех сторон, если от этого зависит мир», - отметил экс-премьер Франции.

По его мнению, урегулирование украинского кризиса - это европейское дело, поэтому переговоры должны вести именно европейцы. 

«С самого начала этого кризиса американцы допустили массу ошибок, что, на мой взгляд, не позволяет им продолжать переговоры с Россией. Они сделали из России врага как во времена холодной войны», - заявил Фийон.

По его словам, есть три условия, при которых можно договориться: прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений и автономия русскоязычных регионов Украины.