Политика

Депутат Европарламента: Сикорский предлагал ввести польские войска на Украину в 2014

Депутат Европарламента: Сикорский предлагал ввести польские войска на Украину в 2014

Ввести польские войска на Украину предлагал экс-глава МИД, а ныне спикер Сейма Польши Радослав Сикорский - заявил другой известный варшавский политик Яцек Курский. Как сообщил этот депутат Европарламента в интервью RMF FM, в 2014 году Сикорский предлагал заключить двухстороннее соглашение между Украиной и Польшей.

“Когда Дональд Туск в начале 2014 года созвал межпартийное совещание, то Сикорский предложил, чтобы одним из вариантов было заключение двустороннего союза между Польшей и Украиной. Это означало бы, что сейчас польские ребята гибли бы на Донбассе”, - заявил Курский.

Напомним, что на протяжении прошлого года Радослав Сикорский дважды становился центральной фигурой скандалов. В первый раз он в приватном разговоре с другими польскими министрами, позже попавшем в СМИ, заявил о “никудышности” союза Польши с США.

“Мы отсасываем у американцев, как последние фраера”, - сказал политик.

Второй скандал разгорелся, когда Сикорский упомянул в интервью изданию Politico, что российский лидер “предлагал Туску разделить Украину”.

“Путин хочет, чтобы Польша ввела войска на Украину. Именно такие сигналы они нам посылали. Это было первое, что Путин сказал моему премьер-министру Дональду Туску, когда тот приехал в Москву. Он далее сказал, что Украина - это искусственная страна, и что Львов - это польский город, и почему нам просто вместе это не уладить”, - заявил Сикорский, однако после начала скандала открестился от собственных слов, обвинив журналистов в том, что они “преувеличили” высказывание.