Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что столичная медицина в 2025 году стала ещё более доступной, а также достигла прогресса в технологиях и персонализации. Число медучреждений, работающих по единому московскому стандарту, достигло 340 – преимущественно это перестроенные и новые здания.
Мэр отметил, что женское здоровье взято под особый контроль – открыты 16 специализированных медцентров, в которых москвички могут получить всю необходимую помощь, из них 11 заработали в 2025 году.
Кроме того, был открыт пятый эндоскопический центр в больнице имени Сергея Юдина. Начали принимать пациентов многопрофильный комплекс детской больницы святого Владимира, несколько обновлённых исторических корпусов Морозовской больницы, шесть специализированных центров по лечению заболеваний сердца и желудочно-кишечного тракта на базе крупнейших детских стационаров.

"Госпитализацию и лечение в стационаре сделали проще и прозрачнее. Запустили новую систему маршрутизации между поликлиниками и стационарами – время ожидания плановой госпитализации сократилось в 2 раза. Перевели все городские больницы на использование браслетов с QR-кодами для пациентов", – добавил Собянин.
В результате всех предпринимаемых мер горожане получают уверенность в скорости и качестве медицинской помощи. Город целенаправленно идёт к созданию медицины будущего.
Ранее Ruposters сообщал, что новый стандарт экстренной помощи уже распространён на приёмные отделения всех столичных больниц. Он быстро доказал свою эффективность на практике и помог спасти больше пациентов.