Общество

Телекоммуналка: интернет-трафик пустят в обход России

Телекоммуналка: интернет-трафик пустят в обход России
Телекоммуналка: интернет-трафик пустят в обход России

В ближайшие годы маршрутизация интернет-трафика в Евразии может измениться – транзиту через Россию предсказывают снижение. Как сообщает Telegram-канал "Телекоммуналка", еще в январе 2022 года был отменен крупный проект по прокладке кабеля.

Российская территория всегда считалась привлекательной для телекоммуникационных целей: огромные пространства, на которых ничего не происходит, минимум контрагентов и конкурентов, хорошие цены. Однако в самом начале прошлого года финская компания Cinia отказалась от совместной с "МегаФоном" линии Arctic Connect (Хельсинки – Токио), выбрав Канаду и Японию вместо России.

"Теперь же тревожные для бизнеса сигналы поступают с юга", – пишет канал, имея в виду еще один проект магистральной сети в обход нашей страны.

Маршрут перспективной сети Digital Silk Way
Маршрут перспективной сети Digital Silk Way

Речь идет о сети Digital Silk Way, которая должна протянуться из Европы в Турцию через Вену, Софию и Анкару. С турецкой территории кабель пойдет в Туркменистан, Афганистан, Киргизию, Казахстан и вероятно, что в Китай. В проекте было множество внутренних противоречий, однако они постепенно разрешаются, а работы – активизируются.

В России тоже стараются не отставать от мировых тенденций по расширению пропускной способности сети и строительству новых магистралей. Ростелеком и ВЭБ готовятся прокладывать линию TEA NEXT и обещают, что к 2030 году через российскую территорию будет проходить до 1/3 международного интернет-трафика.